首页 > 今日潍坊 > 民生焦点 > 正文

与人打架未造成对方轻微伤 是否会受治安处罚


  问:前几天我和我爱人准备去逛超市,在乘公交车时因为争抢上车我与一名男子发生争执。在争吵过程中,因对方骂得太难听,我一怒之下打了他一耳光,随后我们发生撕打。直到有人报警,110赶到。现在公安机关正在对这件事进行处理,对方已经申请了伤情鉴定。请问我会受到怎样的处理,还是要根据对方的伤情来确定?对处理结果不服应该怎么办?
  律师解答:你好!根据你所述情况,只要对方的伤情达不到轻伤以上,你就不会承担刑事责任,但你可能会受到相应的治安行政处罚。2006年《中华人民共和国治安管理处罚法》颁布实施后,对原《治安管理处罚条例》中殴打他人必须造成轻微伤害才进行处罚的规定进行了修改。《治安管理处罚法》第四十三条规定:“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。”
  可见,根据该条规定,不管对方的伤情是否构成轻微伤,你故意伤害他人身体的行为都有可能受到治安处罚。当然,如果因情节较轻,经公安机关调解当事人达成调解协议的,可以不予处罚。至于对处罚决定不服的,因《治安管理处罚法》取消了原条例中必须向上级公安机关提出申诉的前置程序规定,所以如果你对处罚决定不服,可以选择依法申请行政复议或者直接提起行政诉讼。

本稿件所含文字、图片和音视频资料,版权均属齐鲁晚报所有,任何媒体、网站或个人未经授权不得转载,违者将依法追究责任。

【换个姿势看山东-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂山东

齐鲁壹点

责任编辑:杨鹏
扫描左侧二维码或直接加微信号“qiluwanbao002”关注齐鲁晚报官方微信公共平台。